VN Ren'Py Italians Do It better

5.00 star(s) 13 Votes

Deleted member 2096967

Well-Known Member
Mar 9, 2020
1,667
1,906
Buon giorno a tutti. Non è sicuramente l'atmosfera più felice per festeggiare ma vorrei fare una dedica a tutte le nostre mamme.
AUGURI MAMMA, A TE CHE NON TI SEI MAI LAMENTATA PER IL MIO DISORDINE, PER TUTTE LE MIE RICHIESTE PIU ASSURDE, PER AVERTI TRASCURATA PERCHE' DOVEVO USCIRE CON GLI AMICI, PER L'AMORE CHE METTI QUANDO STIRI LA MIA BIANCHERIA, PER TUTTE LE VOLTE CHE AVRESTI VOLUTO MANDARMI A QUEL PAESE E INVECE, CON TUTTO L'AMORE DEL MONDO, MI HAI DATO UN ABBRACCIO, UN BACIO, PER TUTTE LE VOLTE CHE FACENDO TARDI A RINCASARE TI HO FATTO STARE IN PENSIERO, PER ESSERTI ANNULLATA ACCUDENDO TUTTA LA FAMIGLIA, E PER ESSERE SEMPRE STATA QUELLA MAGNIFICA DONNA CHE SEI.
AUGURI MAMMA:love::love::love: MI HAI DONATO LA VITA E PER TUTTA LA VITA TI PORTERO' NEL MIO CUORE.
 

SCANTU

Forum Fanatic
Apr 18, 2020
5,747
45,494
Buon giorno a tutti. Non è sicuramente l'atmosfera più felice per festeggiare ma vorrei fare una dedica a tutte le nostre mamme.
AUGURI MAMMA, A TE CHE NON TI SEI MAI LAMENTATA PER IL MIO DISORDINE, PER TUTTE LE MIE RICHIESTE PIU ASSURDE, PER AVERTI TRASCURATA PERCHE' DOVEVO USCIRE CON GLI AMICI, PER L'AMORE CHE METTI QUANDO STIRI LA MIA BIANCHERIA, PER TUTTE LE VOLTE CHE AVRESTI VOLUTO MANDARMI A QUEL PAESE E INVECE, CON TUTTO L'AMORE DEL MONDO, MI HAI DATO UN ABBRACCIO, UN BACIO, PER TUTTE LE VOLTE CHE FACENDO TARDI A RINCASARE TI HO FATTO STARE IN PENSIERO, PER ESSERTI ANNULLATA ACCUDENDO TUTTA LA FAMIGLIA, E PER ESSERE SEMPRE STATA QUELLA MAGNIFICA DONNA CHE SEI.
AUGURI MAMMA:love::love::love: MI HAI DONATO LA VITA E PER TUTTA LA VITA TI PORTERO' NEL MIO CUORE.
E si, mi associo e concordo!
 

Frank Rosario

Engaged Member
Jan 1, 2018
2,533
15,694
Le traduzioni di Frank del 08/05/2021
N.B. Il link delle traduzioni vale per il mese in corso. Leggere il file "leggimi.txt" trovabile nel medesimo link per maggiori informazioni
clockworkpoison.jpg
Clockwork poison 1.0.1
Link del gioco
annaexcitingaffection.jpg
Anna exciting affection Chapter2v0 004
Link del gioco
cultureshock.jpg
Culture shock C2.0.6
Link del gioco
familyaffair.jpg
Family affair 0.93Week2
Link del gioco
mist.jpg
Mist 0.7
Link del gioco

Nota: La versione di "Anna Exciting Affection" e' distinta dalla precedente traduzione in quanto sono tradotte anche alcune parti che erano rimaste in inglese. Non e' farina del mio sacco ma di robbyl591. "Clickwork poison" l'ho tradotto solo per una precisa richiesta.
 

loris10

Member
Jun 12, 2020
239
308
Buongiorno a tutti , ho scaricato e provato la traduzione di "sunshine love" v0.06 ma in italiano c'è solo il prologo (flashback) e quando inizia tornando al presente i dialoghi sono in inglese e solo le scelte (tranne quella verde) e il menù restano in italiano.... c'è una traduzione aggiornata con risoluzione di questo errore o magari sbaglio io qualcosa? grazie mille in anticipo
 
5.00 star(s) 13 Votes